«Большая Москва» развивается быстрее «Большого Парижа» - Леруа

Проект «Большая Москва» обогнал «Большой Париж» по темпам развития, заявил экс-министр по вопросам городской политики французской столицы и куратор проекта «Большой Париж» Морис Леруа.
 
«Москва меняется, и это видно невооруженным взглядом. Достаточно пройтись по городу. Удивительно, сколько проектов в Москве реализуются одновременно, улучшается качество жизни людей. Я бы хотел, чтобы так же быстро развивался «Большой Париж», - рассказал М. Леруа в эксклюзивном интервью порталу Стройкомплекса.
 
Он напомнил, что в свое время «Большой Париж» был примером для «Большой Москвы».
 
«Мы делились опытом, в частности - стратегией пространственного развития, решением транспортных проблем. Сейчас по строительству метро, количеству вводимых станций, новых транспортно-пересадочных узлов российской столице нет равных», - отметил экс-министр.
 
Напомним, проект «Большая Москва» стартовал в связи с расширением границ столицы четыре года назад, 1 июля 2012 года, за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья.
 
Архитекторы и урбанисты из разных стран мира работали над проектами будущего российской столицы. Идея объединения нескольких городов в агломерации не нова и уже активно реализуется в некоторых странах мира.
 
В Европе примером создания агломерации служит идея объединения столицы Франции Парижа и его пригородов в крупный мегаполис, так называемый «Большой Париж», с численностью населения 11 млн человек.
 
Источник: https://stroi.mos.ru