Новая станция метро откроется на северо-западе Москвы в конце года

Ввод в эксплуатацию станции метро «Пятницкое шоссе» состоится в декабре, а в 2014 году в Северо-Западном округе столицы откроется еще одна станция метрополитена - «Спартак». Об этом 20 ноября на заседании правительства Москвы сообщил мэр Сергей Собянин. «В декабре мы открываем новую станцию метро «Пятницкое шоссе», которая улучшит транспортную доступность района Митино с населением 120 тысяч человек. Кроме того, станция будет осуществлять перехват автотранспорта, который следует из Зеленограда и Московской области», - сказал С. Собянин.

Как отметил префект СЗАО Владимир Говердовский, «Пятницкое шоссе» - уже третья станция Арбатско-Покровской линии метрополитена, которая вводится в эксплуатацию на северо-западе Москвы за последние три года. «Благодаря этому, а также организации нового автобусного экспресс-маршрута, жители отдаленного района Митино теперь могут доехать до центра города в среднем за 30 - 40 минут», - сообщил префект.

На 2014 год в СЗАО намечено открытие еще одной станции - «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. Она строится на территории бывшего Тушинского аэродрома, в непосредственной близости от стадиона «Спартак». Он в 2018 году будет принимать игры чемпионата мира по футболу. По словам В. Говердовского, помимо стадиона на 42 тысячи болельщиков, в комплекс войдут крытый футбольный манеж на 12 тысяч человек, шесть тренировочных полей и парковка на 4 тысячи мест. Завершение работ планируется в первом полугодии 14-го года.

Источник: Строительный мир