Минстрой стимулирует платежи на капремонт многоквартирных домов

Власти планируют финансировать перевод многоквартирных домов на систему индивидуальных счетов. Граждане смогут рассчитывать на компенсацию процентов по кредитам, взятым для уплаты взносов по капремонту. Об этом сообщают в Минстрое.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало правила финансирования перехода многоквартирных домов на индивидуальные счета. Эти мероприятия будут финансировать. Так, Минстрой будет выплачивать часть средств в размере процентных платежей по кредитам граждан, которые брали ссуды для выплаты взносов на капитальный ремонт. Это первая для России практика подобной поддержки.

Финансовую помощь получит каждый, кто перевел кредитные средства в ремонтный фонд дома. Власти планируют ускорить переход на индивидуальные счета таким образом. Сейчас на них переведено примерно 15% российских домов. Уже спустя 4 года эксперты прогнозируют увеличение их доли до 30%.

Средства, направленные на капитальный ремонт, возместят из Фонда ЖКХ. Проценты будут выплачивать не по ставке банка, актуальной в момент оформления кредита, а по ставке Центробанка. Она ниже коммерческой. Если же ремонтные мероприятия проводятся без привлечения заемных средств, можно рассчитывать на 50%-ю компенсацию от ЖКХ, но не более 5 млн рублей на один дом.