Петербургские малогабаритные квартиры подорожали

За полгода цены на малогабаритные квартиры в Петербурге выросли на 14,4 %. «Квадрат» в них оценивается в 109,5 тыс. рублей, сообщают эксперты.
 
С такими показателями Петербург вошел в тройку городов с самыми дорогими малогабаритками, уступая лишь Москве (192 658 руб./кв. м) и Ялте (111 353 руб./кв. м), отмечают аналитики «Мир квартир».
 
Специалисты исследовали рынок малометражных квартир в 68 городах России. Были рассмотрены объекты площадью до 32 кв. м, как первичного, так и вторичного рынка.
 
В исследовании поясняется, что значительное число малогабаритных питерских квартир расположено в новостройках. Малометражки есть у большинства застройщиков эконом- и комфорт-классов, поскольку это самое доступное на сегодня предложение, неизменно пользующееся спросом. За последнее время доля малогабариток-«однушек» и судий на первичном рынке увеличилась практически в два раза. В спальных районах города (Приморском, Выборгском, Красногвардейском и др.) вводятся в эксплуатацию жилые комплексы, где доля студий и однокомнатных квартир достигает 90%, причем большинство из них малогабаритные.
 
Кстати, формат малогабаритных квартир крайне актуален для кризисного рынка. В последнее время доля малометражных «однушек» и студий резко увеличилась за счет новостроек экономкласса. Средняя площадь таких квартир снизилась с 30−32 кв. м до 25−27 кв. м.
 
При этом встречаются студии, размер которых составляет всего 18−20 кв. м.
 
Существенный спрос на малогабаритки создают покупатели-инвесторы. Застройщики отмечают, что более половины малометражных объектов в жилых комплексах покупают с инвестиционными целями. Несколько иная ситуация на вторичном рынке: здесь демократичная цена в первую очередь привлекает тех, кто не может позволить себе более просторное жилье.
 
Источник: АСН-инфо