Энергоэффективность многоквартирных домов в России будет определяться по новым правилам

Приказ Минстроя и ЖКХ РФ «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» вступил в силу.
 
В  Министерстве сообщили, что  документ утверждает процедуру присвоения многоквартирным домам классов энергоэффективности, устанавливает градацию удельных расходов энергоресурсов на отопление, вентиляцию, водоснабжение и электроснабжение мест общего пользования, передает Строительство.RU.
 
Так, класс энергетической эффективности многоквартирного дома будет обозначен латинскими буквами по шкале от G (самый низкий) до A++ (самый высокий) по величине отклонения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов.
 
Классы B, А, А+, А++ не присваиваются при отсутствии в доме индивидуального теплового пункта с функцией авторегулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице, энергоэффективного (светодиодного) освещения мест общего пользования и индивидуальных приборов учета.
 
Если дому еще не присвоен класс энергоэффективности, собственники домов или управляющая организация должны обратиться в   жилинспекции своего региона и предоставить декларацию с показаниями приборов учета на начало и конец года.
 
После  этого будет принято решение о соответствующем классе энергоэффективности дома. Новостройкам класс энергетической эффективности должен присваиваться в обязательном порядке вместе со сдачей в эксплуатацию.
 
Источник: https://stroi.mos.ru