Конкурентоспособность в стройотрасли снижается

Конкурентоспособность в строительной отрасли в РФ снижается, сообщают эксперты Рейтингового агентства строительного комплекса.
 
Агентство опубликовало результаты расчетов «Индекса конкурентоспособности строительной отрасли» за первое полугодие текущего года.
 
По итогам января-июня индекс снизился в 70 субъектах РФ, повысился в 8 субъектах, без изменений – в 4 субъектах. Наибольшее повышение индекса зафиксировано в Волгоградской, Саратовской областях и Республике Карелия – на 5%.
 
Лидером снижения, согласно исследованию, стали Краснодарский край и Республика Калмыкия: снижение там составило 20% и 19%. Причинами падения являются снижение объемов работ, выполненных по виду деятельности «строительство», снижение объемов ввода жилья, резкое увеличение доли просроченной задолженности, а также высокий уровень информационной закрытости строительных компаний, умноженный на увеличение доли компаний-банкротов, зарегистрированных в вышеуказанных регионах.
 
Тройка лидеров, по данным РАСК: Москва (589), Пермский край (507) и Санкт-Петербург (532).Добавим, что о хорошем уровне конкурентоспособности отрасли можно говорить, если значение индекса превышает 600.
 
Источник: АСН-инфо