Число сделок с новыми квартирами в Москве выросло вдвое с начала года

В Росреестре зафиксировали рост спроса на квартиры в московских новостройках. В августе число сделок (считается по количеству зарегистрированных договоров долевого участия — ДДУ) с новыми квартирами увеличилось почти вдвое по сравнению с январем — с 1,8 тыс. до 3,3 тыс., сообщает управление Росреестра по Москве.
 
Всего, по данным Росреестра, с начала года в столице зарегистрировано 20,5 тыс. ДДУ. Этот показатель на 39,6% больше, чем в январе — августе прошлого года (12,3 тыс.) и почти эквивалентен общегодовому значению 2015-го (19,6 тыс.). Значительный рост числа зарегистрированных ДДУ подтверждает данные риелторов, которые сообщили об увеличении спроса на квартиры в столичных новостройках. В июне он оказался в 2,1 раза больше, чем в том же месяце прошлого года, в июле — в 1,8 раза, а в августе — в 1,7 раза, подсчитали в риелторской компании Est-a-Tet.
 
Повышенная покупательская активность связана с тем, что минувший год позволил некоторым россиянам прирастить сбережения больше обычного, утверждают опрошенные «РБК-Недвижимостью» аналитики. «После резкого повышения ключевой ставки до 17% в декабре 2014 года в начале 2015-го кредитные организации начали предлагать населению выгодные депозиты. Даже в банках первого эшелона доходность достигала 15% годовых, а в некоторых небольших банках — 20%. Примечательно, что все выгодные депозиты были годовые, а вклады сроком на два года и более предлагались уже под процент ниже. Соответственно, средства, размещенные под самый высокий процент сроком на один год в первой половине 2015 года, вернулись владельцам с прибылью в первом полугодии 2016-го. Владельцы валютных сбережений получили возможность конвертировать свои средства обратно в рубли по наиболее выгодному курсу под 80 рублей за доллар тоже в начале 2016 года», — говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.
 
На поведение покупателей оказал влияние ряд внешних факторов: в начале года высокий спрос был вызван очередным резким падением рубля на фоне новостей о возможной отмене программы субсидированной ипотеки, отмечают риелторы и застройщики. «Однако в марте ажиотаж прошел, и покупатели стали более расчетливо и не спеша подходить к выбору квартиры, поскольку никакие внешние факторы на них больше не давили: льготную ипотеку продлили, к тому же цены на недвижимость были стабильны, а объем предложения по-прежнему высокий», — отмечает топ-менеджер девелоперской компании «Лидер Групп» Дмитрий Пантелеймонов.
 
Несмотря на сохраняющийся высокий спрос, застройщики не готовы повышать цены. На фоне падения доходов населения, а также из-за высокой конкуренции между застройщиками любое значительное повышение стоимости квадратного метра может негативно сказаться на продажах, добавляет Пантелеймонов.