Москва стала лидером в списке городов РФ по обеспеченности ТЦ

Москва установила рекорд по объемам ввода торговых комплексов. Так, в третьем квартале 2016 года здесь ввели в эксплуатацию шесть новый ТЦ. Такие расчеты произвели эксперты агентства недвижимости Welhome.

Москва обошла Нижний Новгород и Самару по показателю обеспеченности торговыми комплексами. Только в период с июля по сентябрь текущего года здесь ввели в эксплуатацию шесть объектов. В их числе «Океания» площадью 60 000 кв. м и «Рига Молл» площадью 80 000 кв. м. В комплексах открывают кинотеатры, пункты общепита, рестораны, детские центры развлечений. В числе нестандартных решений — батутные зоны и универмаги «островного» типа.

Суммарный объем площадей, пригодных для аренды, превысил 290 000 кв. м. Теперь на каждого жителя столицы приходится 496 кв. м торговых зон, в то время как ранее этот показатель составлял 444 кв. м.

Если рассматривать 2016 год поквартально, то можно отметить, что в первом не сдали ни одного ТЦ, во втором — всего один, в третьем — рекордные шесть. В четвертом квартале планируют ввод еще шести объектов, однако они будут не столь масштабными и займут площадь в пределах 185 000 кв. м.