Рекордный рост предложения в бюджетных новостройках отмечен в столице

Объем предложения в новостройках эконом- и комфорт-классов растет. По итогам третьего квартала он превысил 1 млн кв. м. Такие подсчеты провели эксперты компании Est-a-Tet.

В столице предлагают свыше 1 млн кв. м бюджетного жилья. Это рекордный объем предложения на первичном рынке, зафиксированный риелторской компанией Est-a-Tet по итогам третьего квартала текущего года.

Так, за последний год объем квартир в новостройках эконом-класса возрос на 91%, в сегменте «комфорт» — на 67%. Основная масса домов, в которых предлагают квартиры, расположены в Южном и Юго-Восточном административном округах. На третьем месте — Зеленоградский округ.

Эксперты отмечают рост не только объемов предложения, но и средневзвешенных цен. По данным исследования, стоимость квадратного метра возросла за год на 2,8% в сегменте «комфорт». Цены на новостройки эконом-класса, наоборот, снижаются. Темп падения цен «квадрата» в них составил примерно 3,8% за год. Большинство предлагаемых квартир в данном сегменте стоят в пределах от 4,5 до 6,5 млн рублей.

Бюджетное жилье составляет около 47% общего предложения в столице. Это рекордный показатель за последние три года.