Недостроенное жилье теперь можно оформлять в собственность

Недостроенное жилье теперь можно оформлять в собственность

Верховный Суд наделил покупателей квартир в новостройках правом регистрировать их как собственность. Теперь стать полноправным владельцем жилья, приобретенного по ДДУ, можно до завершения строительства.

Согласно решению Верховного Суда, уполномоченные органы не имеют права отказывать гражданам в регистрации права собственности в отношении недвижимости на основании того, что возведение дома, в котором находится их квартира, еще не завершено. Единственное обязательное условие — полная выплата застройщику суммы, указанной в ДДУ. Если финансовые обязательства выполнены, право собственности переходит к покупателю, вне зависимости от того, введен дом в эксплуатацию или нет.

Такие нововведения не носят массовый характер. То есть, не каждый покупатель будет автоматически вступать в право собственности до момента сдачи новостройки. Обращения граждан, заключивших с застройщиком ДДУ и выплативших всю сумму, будут рассматриваться судом в индивидуальном порядке, исходя из фундаментальности оснований для признания такого права преждевременно. Такие меры направлены на защиту граждан от недобросовестных застройщиков.