Объем предложения жилья в новостройках приближается к докризисным показателям в столице

Эксперты отмечают рекордные темпы роста предложения квартир в столичных новостройках. Так, в октябре его объем достиг почти полутора млн кв. м при средней цене «квадрата» в пределах 197 500 рублей.

Впервые с 2014 года в столице отмечают рекордный рост объемов предложения жилья в новостройках. Только в октябре текущего года он составил 5%. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном специалистами «ИРН-Консалтинг».

По их подсчетам больше всего квартир появилось в сегменте «комфорт» — прирост 16,6%. Это связано со стартом продаж сразу в десяти новых корпусах. На их долю, а также на долю проектов эконом-класса в пределах от ТТК до МКАД приходится почти 83% всего предложения первичного жилья. Его общий объем возрос в 2,6 раза в сравнении с 2016 годом и на 64%, если сравнивать с 2015 годом. Больше всего таких объектов сосредоточено в Бирюлево Восточном, Можайском районе и Филевском Парке.

За пределами МКАД эксперты также отмечают положительную динамику. Здесь объем предложения с 2014 года вырос в четыре раза, в сравнении с прошлым годом — на 50%. В исследовании «ИРН-Консалтинг» также приведена информация о том, что максимальные показатели по объему предложения были достигнуты в 2005 году, когда предлагалось жилье в 368 новостройках. Исторический минимум фиксировался в 2012 году — на уровне 177 новостроек.