Составлен рейтинг городов РФ с самым доступным жильем

На портале «Мир квартир» опубликован список городов России с самыми низкими расценками на жилую недвижимость. Это усредненные показатели, рассчитанные по первичному и вторичному рынкам.

Эксперты изучали ситуацию с ценами на жилье в городах РФ с населением, превышающим 350 000 человек. В результате исследования удалось выяснить, что наиболее доступное жилье представлено в Магнитогорске. В городе можно приобрести недвижимость, квадратный метр которой обойдется в 30 600 рублей. Эксперты объясняют это кризисом в добывающей отрасли. Предложение значительно превышает платежеспособный спрос, что приводит к удешевлению жилой недвижимости. На втором месте — Махачкала со стоимостью «квадрата» жилья на уровне 32 700 рублей, на третьем — Брянск (35 700 рублей).

Параллельно эксперты анализировали среднюю стоимость жилой недвижимости, что позволяет проследить структуру предложения в аспекте площади, разбег цен и разницу между самыми дорогими и дешевыми квартирами. По средним показателям «золото» досталось Магнитогорску (1,6 млн руб), «серебро» — Нижнему Тагилу (1,8 млн руб), «бронза» — Саратову (2 млн руб).