Составлен список крупнейших застройщиков Подмосковья

Эксперты рынка недвижимости назвали самые влиятельные компании в Подмосковье. Исследование провели НОЗА вместе с порталом «Единый реестр застройщиков». В нем участвовали 304 компании, работающие в области. В расчет принимали объемы жилищного домостроения по состоянию на начало четвертого квартала  2016 года.

Возглавляет десятку ГК «Мортон». Застройщику принадлежит почти 7% рынка жилья в Московской области. По подсчетам экспертов, в портфеле реализуемых ГК «Мортон» проектов — 1,1 млн кв. м недвижимости. Вслед за ней идет ГК «ПИК». Застройщик признан вторым в Московской области по объемам строительства. Он строит свыше 660 тыс. кв. м жилья в регионе, что составляет 3,7% от общего объема предложения. На третьем месте — Urban Group. Девелоперу принадлежит доля рынка в размере около 3,5%, что составляет 586 тыс. кв. м. Последнее, десятое, место в списке заняла компания «Лидер Групп» с 1,7% рынка (283 тыс. кв. м).

Эксперты строили свое исследование на информации ЦБ, Росреестра и Росстата, опираясь на данные октября 2016 года. По этим данным в Подмосковье строится жилье общей площадью 17 млн кв. м. Средняя этажность подмосковных новостроек — 15,2 этажа.

Эксперты, проводившие исследование, прогнозируют, что к концу текущего года в Подмосковье установят новый рекорд ввода жилья в эксплуатацию — 10 млн кв. м. Для сравнения, в прошлом, 2015, году эта величина составила 9,6 млн кв. м.