Программа господдержки ипотечных ссуд продлена

Власти приняли решение продлить срок, в течении которого будет действовать программа поддержки ипотечного кредитования. Информация о таких намерениях поступила от Игоря Шувалова, занимающего должность первого вице-премьера России.

И. Шувалов сообщил о том, что в АИЖК поступило примерно 14 000 заявок по реструктуризации имеющихся ипотечных задолженностей, примерно половина из которых действуют уже на новых условиях. Большинство заявителей — заемщики, оформлявшие кредиты в валюте.

Принято решение продлить срок, в течение которого поддержка ипотеки будет действительна, до 1 марта грядущего, 2017, года. И. Шувалов также сообщил, что в текущем году в рамках реализации данной программы планируется потратить около полутора миллиардов рублей. В работу по предоставлению ипотечных кредитов включились более 100 организаций, в том числе крупнейшие банки с госучастием.

Вице-премьер получил указание взять под контроль ситуацию. Возможно, в процессе рассмотрения заявок заемщиков, получивших ссуды на льготных условиях, возникнет необходимость внести корректировки. Власти готовы рассмотреть их и принять оперативные меры.