В элитных новостройках столицы растет число малогабаритных квартир

За последние два года доля малогабаритных квартир в новостройках категории «элит» увеличилась. К такому выводу пришли эксперты компании Est-a-Tet.

Исследования, проведенные Est-a-Tet, свидетельствуют о росте предложения небольших помещений в элитных новостройках столицы. Если в 2014 году их доля едва превышала 3%, то в 2016 году на них приходится почти 14% предложения. Это касается квартир и апартаментов площадью не более 55 кв. м. Недвижимость площадью от 55 до 70 кв. м стала менее популярной — количество таких лотов сократилось почти на 39% за два последних года. Более просторные квартиры и апартаменты в элитных новостройках (70―100 кв. м) также продемонстрировали отрицательную динамику — сокращение на 13,5%. Наиболее заметное снижение объемов предложения отмечено в отношении лотов наибольшей площади (от 100 кв. м) — на уровне 42%.

Говоря обобщенно доля всех лотов, кроме самых компактных, снизилась в общей структуре предложения. Застройщики создают компактное жилье в условиях следования общему тренду по оптимизации жилой площади. Еще один фактор — медленные темпы пополнения предложения новыми лотами в элитном сегменте.

Инвесторы рассматривают компактные апартаменты и квартиры как способ диверсификации рисков (выгоднее вложить средства в несколько небольших лотов в разных ЖК), конечные покупатели — как «пропуск» в мир комфортной жизни с улучшенными условиями, в достойном окружении.