Эксперты фиксируют рост цен на жилье в России в рублевом выражении

Начиная с января 2016 года, цены на жилье в России демонстрируют тенденцию к росту. Такую динамику проанализировали эксперты брокерской компании международного уровня — Knight Frank.

Согласно данным, опубликованным в ежеквартальном отчете, подготовленном Knight Frank, рублевые цены на жилую недвижимость в России возросли на 3,4% в третьем квартале 2016 года по сравнению с третьим кварталом 2015 года. Вместе с тем темпы удорожания замедляются: во втором квартале рост стоимости квадратного метра составлял 3,6%. Что касается прошлого, 2015 года, рынок демонстрировал противоположную динамику. Это актуально не только для России, но и для всех стран СНГ.

Россия занимает 34-е место в рейтинге 55 стран. Анализируются ключевые рынки по темпам роста/снижения цен на жилую недвижимость. Список возглавляет Турция, где за год жилье возросло в цене почти на 14%, за ней идут Новая Зеландия (13,5%) и Исландия (почти 13%). Наибольшее падение стоимости «квадрата» недвижимости отмечается в Украине (почти на 10%).

Knight Frank проводит ежеквартальный мониторинг стоимости квадратного метра по ключевым странам, начиная с 2006 года. Исследование строится на данных, предоставляемых государственными органами статистики. В расчет берутся цены в национальной валюте.