Застройщики опасаются падения продаж в январе из-за реформы 214-ФЗ

Застройщики опасаются, что переходный период, который необходим для получения пакета документации для регистрации договоров долевого участия (ДДУ) по новым правилам, будет провальным для продаж квартир в новостройках, передает ИА «Интерфакс».
 
«У застройщиков вызывают опасения сроки, в которые мы получим комплекс документов, по которым можно работать. Органы власти говорят, что рассмотрение заявки составит 30 дней. Это значит, что январь полностью выпадет из продаж. А это несколько тысяч ДДУ», — заявил в своем выступлении на семинаре «Диалог с инвестором» гендиректор компании «Кортрос» Станислав Киселев.
 
По его словам, решение по соответствию проектной декларации должно приниматься быстро, а в случае отказа в выдаче документа у дольщиков «волосы станут дыбом».
 
В свою очередь глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заверил, что ведомство готово до 31 декабря провести разъяснительную работу по документации.
 
«Оперативно проработаем, и не думаю, что январь провалится», — заверил он.
 
Как сообщалось, с 1 января 2017 года застройщики до заключения первого ДДУ по новому объекту должны получить заключение уполномоченного органа, каковым в Москве является Москомстройинвест. Выдача заключения о соответствии проектной декларации – это госуслуга, которая будет осуществляться в электронном виде в течение 30 дней. Сейчас комитет разработал регламент предоставления услуги.
 
Кроме того, для работы по ДДУ застройщик должен соответствовать требованиям о размере собственного капитала и не иметь долгов по налогам, а также не находиться в процедуре банкротства.
 
Источник: https://www.irn.ru