Владельцев ветхого жилья не будут освобождать от взносов на капремонт

В Госдуме приняли решение не отменять платежи в фонд капремонта даже в том случае, если граждане проживают в ветхих домах.

Законопроект, предполагающий освобождение жильцов ветхих домов от взносов в фонд капремонта, не прошел первое чтение. Он предусматривал поправки в ЖК РФ, после которых собственники аварийных помещений больше не должны были бы ежемесячно платить взносы на формирование фонда капитального строительства. Инициаторы изменений мотивировали это тем, что в ветхом жилье невозможно или нецелесообразно проводить такие мероприятия. Капитальный ремонт в домах, условия проживания в которых признаны не соответствующими общепринятым стандартам качества и безопасности, не проводят.

Стоит отметить, что в ГК РФ отсутствует точное определение условий и процедуры признания постройки аварийной. По существующим правилам, утвержденным в 2012 году, все жильцы многоквартирных домов обязаны формировать фонд капитального ремонта. Это обязательство наступает после того как утверждается соответствующая программа. Тарифы, по которым рассчитывается величина отчислений, определяются на региональном уровне.