Почти 10 млн квадратных метров жилья создадут в столице в ближайшие годы

Власти Москвы озвучили планы в отношении строительства жилой недвижимости на ближайшие три года. За это время планируется возвести около 10 млн кв. м новостроек.

Принятие АИП позволило спланировать объемы жилого домостроения на период с 2017 по 2019 гг. Как сообщает Марат Хуснуллин, замещающий мэра столицы в вопросах строительства, в ближайшие три года построят 9,7 млн кв. м жилой недвижимости. Работы будут финансироваться, в том числе, за счет бюджета. Власти намерены выделить средства для возведения 2 млн кв. м жилья.

Также озвучены планы по строительству недвижимости иного назначения. Общий объем, планируемый к сдаче за три года, — 25 млн кв. м. Это станции метро, школы, ДОУ, объекты здравоохранения, спортивные центры. Уже выданы разрешения на возведение почти 36 млн кв. м недвижимости различного назначения, 24 млн кв. м из которых приходятся на жилые комплексы.

Напомним, что за последние 6 лет в столице построили почти 19 млн кв. м жилья, в том числе 3,3 млн кв. м в текущем, 2016-м. Примерно 90% всех работ финансировали инвесторы.