Элитные столичные новостройки теряют в цене

Квартиры в московских новостройках класса «элит» дешевеют. Так, за минувший год цена квадратного метра потеряла почти 11% в рублевом эквиваленте, в долларовом — более 2,5%. Такая информация содержится в исследовании, проведенном компанией «Метриум Групп».

Эксперты провели анализ цен на элитное столичное жилье (не считая апартаменты) и выявили существенное снижение стоимости «квадрата» недвижимости на первичном рынке. Наиболее показательным в этом аспекте был первый квартал 2016 года, когда цены снизились с 764 000 рублей до 691 000 рублей. По отдельным проектам, номинированным в американской валюте, стоимость квадратного метра стала меньше в полтора раза.

Как сообщает Илья Менжунов, занимающий должность директора департамента элитной недвижимости в «Метриум Групп», сегмент стал единственным, где фиксируется столь значительное снижение цен. Застройщики вынуждены были пойти на это в условиях валютных колебаний. Большинство сделок прошли с существенным дисконтом, в особенности в отношении тех объектов, цены по которым были номинированы в долларах США.

Удешевление сопровождалось ростом предложения: на конец 2016 года в продаже находилось 1505 квартир, что на 10,7% больше, аналогичного показателя начала года. В 2017 году эксперты прогнозируют постепенный рост цен в элитном сегменте без снижения объемов сделок. Основанием строить такие прогнозы служит вывод на рынок нескольких интересных проектов в хороших локациях, с неординарной концепцией, выгодными условиями приобретения жилья.