Число ипотечных сделок на рынке новостроек растет

Количество сделок на рынке столичной недвижимости с привлечением заемных средств растет. Как сообщают эксперты компании «МИЭЛЬ-Новостройки», доля ипотечных операций достигла 50% в 2016 году, по сравнению с 44%, зафиксированными в 2014 году.

По данным исследования, проведенного «МИЭЛЬ-Новостройки», россияне все чаще используют заемные средства при покупке квартир в столичных новостройках. Наиболее знаковым в этом аспекте оказался третий квартал 2016 года. В этот период 54% всех сделок сопровождались заключением ипотечных договоров. Наименьший показатель зафиксирован в первом квартале — 42%.

Наибольший объем ипотечных сделок отмечен в отношении двухкомнатных квартир. Покупатели не только охотно сотрудничают с банками, но и увеличивают размер личного первоначального взноса. Так, за 2016 год он возрос с 29 до 40%. При этом средняя сумма сделки составляет 2,5 млн рублей. Для сравнения, в 2015 году эта величина не превышала 2,45 млн рублей.

Популярность ипотеки эксперты объясняют конкуренцией между банками. Финансово-кредитные учреждения в борьбе за клиентов стремятся сделать условия займов максимально лояльными. Так, в первом квартале 2016 года ипотечная ставка при господдержке составляла около 12%, а к концу года снизилась до 11―10,5%.