Где покупают жилье на заемные средства

Эксперты провели исследование, в ходе которого определили районы столицы и области, где чаще всего приобретают жилье в новостройках по ипотечным программам.

По данным проведенного исследования, «пик» покупок жилой недвижимости с привлечением заемных средств приходится на Восточное Бирюлево, Красногорск, Химкинский район, Люблино. Наименьшее количество сделок зафиксировано в новостройках таких районов как Матушкино, Савелки и Северное Измайлово.

Эксперты банка «ДельтаКредит» выяснили, что ипотека наиболее востребована при покупке квартир на территории, ограниченной ТТК и МКАД. Редким исключением считаются сделки, заключенные с привлечением заемных средств для покупки жилья в центре столицы, вплоть до Бульварного кольца.

Тренды подмосковного рынка обусловлены удаленностью населенных пунктов от Москвы. Основная масса клиентов «ДельтаКредит» оформляют ипотечные ссуды при приобретении квартир в Химкинском и Ленинском районах области, а также в Красногорске.

По данным АИЖК, с января по ноябрь минувшего года граждане оформили 756 000 ипотечных ссуд на общую сумму 1,3 трлн рублей. Годом ранее эта величина была меньше на 31%.