Предложение недвижимости в столичных новостройках значительно превышает спрос

На рынке первичной недвижимости Москвы сформировался стабильный «запас» жилья ввиду того, что темпы ввода новых объектов опережают скорость заключения сделок. При сохранении текущей тенденции граждане будут обеспечены квартирами на 2,5 года вперед.

По данным риелторской компании «Метриум Групп», предложение недвижимости в новостройках столицы в два с половиной раза превышает спрос. Так, в 2016 году на рынке были представлены 4,92 млн кв. м жилья и апартаментов, 41% покрыли спросом (чуть более 2 млн кв. м).

Для покупателей это означает сохранение лояльных условий и даже их улучшение ввиду высокой конкуренции застройщиков и сдержанного роста цен. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится еще минимум два года. Вместе с тем эксперты делают акцент на том, что более 40% предложения приходится на недвижимость комфорт-класса, где спрос более активен, чем в бизнес-сегменте.

В 2017 году ожидается, что объем предложения составит примерно 4,75 кв. м. Активность в заключении новых сделок несколько снизится, что связывают с завершением программы господдержки ипотечных сделок. Таким образом, объем спроса на недвижимость на первичном рынке оценивают приблизительно в 1,85 млн кв. м. Такой прогноз может иметь значительную погрешность, так как аналитики «Метриум Групп» принимают в расчет только новое строительство, не учитывая сдачу новых корпусов в уже эксплуатируемых ЖК.