Предложение новостроек бизнес-класса выросло в столице на 45% за последний год

За 2016 число новостроек бизнес-класса, выведенных на рынок столицы, увеличилось почти в 2 раза (на 45%) в сравнении с 2015 годом. Такие подсчеты содержатся в пресс-релизе Colliers International.

В январе 2017 года на рынке столицы предлагается жилье бизнес-класса в 89 комплексах. Это около 675 000 кв. м недвижимости. Эксперты Colliers International отмечают не только рост объема новостроек в данном сегменте, но и существенные изменения в структуре предложения: значительно сократилась доля новостроек на начальной стадии возведения (с 47% до 27%), а тех, строительство которых находится на этапе монтажа надземных этажей, стало больше (рост с 20% до 45%). Это свидетельствует о быстрых темпах выполнения работ на объектах.

По данным Kalinka Group, основу предложения на первичном рынке жилья категории «бизнес» составляют студии и однокомнатные квартиры. На них приходится около 40%. Многокомнатные квартиры занимают лишь 17% в общем объеме предложения. Средняя площадь квартиры в новостройке бизнес-класса — 72 кв. м. Если проводить анализ по формату, то на жилые новостройки приходится около 76% рынка, на апартаменты — 24%.