Информацию о личной недвижимости можно получать в электронном виде

С 2017 года все актуальные записи ЕГРН хранятся в электронной БД. Многоступенчатая система копирования обеспечивает сохранность и надежную защиту информации.

Данные об объекте недвижимости и ее владельце теперь удобно получить в электронной форме. По мнению властей, это обеспечивает беспрецедентную безопасность: если бумажное свидетельство можно потерять, подделать, то электронная учетная запись, которая сейчас является единственным доказательством прав собственности защищена от подобных манипуляций.

Собственники любой недвижимости могут дополнительно обезопасить себя. Для этого нужно подать заявление на запрет внесения каких-либо корректировок в электронную имеющуюся запись в ЕГРН без личного присутствия владельца имущества.

В законодательстве также предусмотрена ответственность за все технические ошибки в договорах, нарушение сроков регистрации сделок, пренебрежение обязанностями. Это несет за собой материальное взыскание. Согласно новым правилам, электронная форма приемлема не только для документов, свидетельствующих о праве собственности на объект, но и для подачи всех документов на прохождение этой процедуры. Уже функционируют сервисы, где можно проверить статус операции, верность электронной подписи. В ближайшее время можно будет удаленно записаться на подачу документов, завести личный кабинет.