Участились случаи банкротства застройщиков жилья

Минувший, 2016 год отмечен резким увеличением количества застройщиков, в отношении которых начата процедура банкротства. Их стало вдвое больше чем годом ранее.

Эксперты отмечают всплеск банкротств среди застройщиков жилья и объясняют его снижением покупательского спроса, а также недоступностью заемных средств как дополнительного источника финансирования. Так, доля строительных компаний, вошедших в стадию банкротства, составила 1,8% от общего количества.

По данным РАСК в таком состоянии сейчас пребывают 149 застройщиков из 5500 работающих на рынке жилья. В их портфеле суммарно около 4,5 млн кв. м недостроенных объектов. Наибольшее количество фактов банкротства фиксируют в столице. Здесь проблемы наблюдаются у 11 компаний. Вслед за столицей в «лидерах» — Московская и Тюменская области, где процедура начата в отношении 9 компаний. Наиболее трудным для застройщиков стало лето 2016 года. В этот период со сложностями столкнулись 43 компании.

К банкротству приводит ситуация, в которой СК не могут завершить строительство и сдать жилую недвижимость в эксплуатацию из-за недостатка финансовых средств и проблем с доступом к займам. Не в последнюю очередь ситуация спровоцирована изменениями в ФЗ №214. Так, были ужесточены требования в отношении компаний, которые привлекают средства от дольщиков.