Обновились подходы к определению класса новостроек

Аналитики Est-a-Tet модифицировали классификацию новостроек. Основные изменения затронули площадь жилья и требования по наличию парковочных мест.

Согласно классификации столичных новостроек, актуальной на начало текущего года, покупателям будет проще сориентироваться в имеющемся предложении и оценить стоимость выставленных на продажу лотов. Об этом сообщил Владимир Богданюк, занимающий должность директора в департаменте проектов.

Согласно новым требованиям, количество парковочных мест в новостройках должно быть увеличено (не менее 0,5 м/м на квартиру для эконом-класса, 2―3 на квартиру в элитном). Это стало следствием изменений в критериях застройки. Что касается жилых площадей, требования по ним стали менее жесткими ввиду актуального в 2016 году тренда — сокращение средних размеров квартир в возводимых домах (в панельных эконом-новостройках от 28 кв. м, в премиальном и элитном сегментах — от 45 кв. м).

Первую попытку разработать типизацию предприняла РГР в 2002 году. Предложенные критерии распространялись исключительно на дома столицы. В 2013 году разработали и утвердили единую комплексную методику ранжирования новых жилых зданий по классу.