Эксперты констатируют низкий спрос на парко-места в столичных новостройках

Покупатели квартир в новостройках не проявляют интерес к парковочным местам. По мнению девелоперов, это связано с достаточно высокой стоимостью объектов.

По словам крупных застройщиков, машино-места в новостройках не пользуются спросом у покупателей квартир, даже несмотря на упрощение процедуры регистрации права собственности на них. Главная причина — покупка места на паркинге обходится слишком дорого. Например, в новостройках компании «Лидер» стоимость составляет в среднем 300 000 рублей. Самые дорогие предложения мест в подземных паркингах достигают 7 млн рублей. За сопоставимую сумму можно приобрести квартиру в 30―40 кв. м в спальном районе столицы. Места на открытых парковках обходятся дешевле: можно найти предложения в диапазоне от 250 000 до 700 000 рублей.

Спрос на парковочные места во многом определяется расположением жилого комплекса. Они наиболее востребованы в центральных районах. Во-первых, здесь гораздо сложнее найти место для стоянки, во-вторых, большинство новостроек с дорогостоящими лотами, и стоимость места составляет незначительный процент от сделки.

По мнению девелоперов, граждане будут охотнее приобретать площадки в паркингах, если кредитовать сделки, подобно ипотеке по квартирам. Уже сейчас некоторые банки предлагают такие продукты, но массового спроса на них нет.

Напомним, что с 1 февраля 2017 года разрешено регистрировать машино-места в паркингах как отдельные объекты недвижимости. Ранее их оформляли в долевую собственность.