Жители регионов чаще начали переезжать в Подмосковье

Доля покупателей жилья в Московской области, переезжающих из других регионов страны в 2016 году увеличилась на 50%. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Как изменился портрет покупателя 2015-2016 гг», проведенного аналитиками Urban Group.
 
Количество покупателей недвижимости в Подмосковье из других регионов в 2016 году увеличилось на 50%. При этом чаще всего переезжают в Московскую область жители близлежащих к Москве городов – Тулы, Брянска, Твери и Владимира. Однако, в 2016 году впервые в ТОП-5 лидирующих регионов по покупке жилья Подмосковье вошел Санкт-Петербург.
 
При этом, в 2016 году выросла доля покупателей, переезжающих из отдаленных областей России: в их числе – Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск, Северодвинск, Нижневартовск, Амурск и другие. 
 
Все чаще приобретают жилье в Подмосковье и столичные жители, прожившие в Москве 5-10 лет. Как правило, они не имеют жилья в собственности и не могут себе позволить покупку квартиры в Москве.
 
При этом в зависимости от региона можно отследить, как меняются предпочтения клиентов. Так, например, жители северной столицы в большинстве случаев выбирают квартиры с высокими потолками. Приезжие из других северных городов, таких, как Ханты-Мансийск, уделяют много внимания инсоляции, и формируют существенную долю в спросе на квартиры с высокими потолками. Дальневосточники же чаще других выбирают жилье со своей террасой. 
 
Результаты исследования показывают, что, ядро аудитории составляют покупатели, выбирающие жилье для личного или семейного проживания: их доля выросла на 10%, составив 81%. При этом, в 2016 году на 4% снизилась доля покупателей инвестиционных квартир и на 5% доля покупателей квартир «навырост», для подрастающих детей. 
 
Источник: Urban Group