Средняя сумма сделки с жилой недвижимостью растет в столице

Бюджет сделок по приобретению жилья в столичных новостройках растет. За последний год он увеличился почти на 14%. К такому выводу пришли Est-a-Tet.

По подсчетам, проведенным экспертами риелторской компании Est-a-Tet, для вхождения на рынок первичного жилья Москвы в текущем году нужно иметь на 13,7% больше денег, чем годом ранее. Это связывают со значительным вымыванием сегмента доступного жилья. Так, в 2015 году можно было найти бюджетную квартиру за МКАД за 1,7 млн рублей. В 2016-м она обходилась в 1,9 млн рублей. К настоящему моменту средняя сумма сделки возросла почти на 14%. Такая динамика отмечена практически во всех сегментах. Исключением стали квартиры в новостройках комфорт-класса до МКАД и эконом-класса за пределами. Здесь отмечают снижение цен на 2,3 и 7% соответственно.

Наиболее заметным стал рост цен в премиальных новостройках столицы — 25%. Так, для приобретения квартиры в 2015 году требовалось примерно 12,4 млн рублей, в 2016-м — 15,5 миллионов. В элитном сегменте цены возросли почти на 4%, в домах бизнес-класса — менее чем на 1%.

Парадоксальная ситуация сложилась в пределах МКАД в отношении жилья комфорт- и эконом-классов. В последнем цены возросли на 1% и средняя сумма сделки превысила аналогичную для комфорт-класса ввиду разницы в площадях предлагаемых лотов.