Минфин: в 2018 году объем ипотечных займов достигнет рекордных показателей

В министерстве финансов предполагают, что буквально через год на рынке ипотечных ссуд зафиксируют рекордные показатели. Об этом сообщил Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя министра финансов.

Несмотря на завершение программы господдержки ипотеки, эксперты прогнозируют всплеск на рынке ипотечного кредитования. Уже в 2018 году ожидается достижение показателей, которые побьют рекорд 2014 года. Такой прогноз стал одной из причин отказа от дальнейшего субсидирования ипотеки. По мнению замминистра, граждане будут охотно обращаться в банки, нужно лишь сделать условия привлекательными.

Так, если в период запуска программы госпомощи ссудный процент был примерно на уровне 20, то сейчас он вернулся к докризисному уровню, а в некоторых случаях упал ниже величины 2010―2012 гг. Вместе с тем А. Моисеев отмечает, что снижать ставку еще значительнее нет возможности — это негативно скажется на работе финансового рынка, потому стоит сфокусироваться на удешевлении жилья. В таких условиях граждане будут активно заключать сделки с недвижимостью и привлекать для этого заемные средства.