Предложение выселять должников из единственного жилья может остаться лишь идеей

Выселение должников из единственного жилья может не перерасти из идеи в закон. Об этом сообщил Александр Коновалов, возглавляющий Минюст РФ.

По словам А. Коновалова, правительство может оставить запрет на изъятие недвижимости у граждан, не выполняющих финансовые обязательства. Причиной тому — значительный общественный резонанс, который приобрело предложение. В данный момент законопроект находится на рассмотрении. При его принятии должников (граждане, не выполняющие обязательства по кредитам, соцплатежам) будут лишать жилья, в том числе единственного, если его площадь выходит за минимально установленные пределы. Эта цифра варьируется от региона к региону, средняя величина по РФ составляет 18 кв. м/чел). Еще одно условие — кадастровая стоимость превосходит среднеквартальную. Жилье реализуют, а нарушителя переселят в квартиру меньшей площади.

Законопроект поступил на обсуждение в конце 2016 года, и до настоящего момента по нему не принято окончательное решение ввиду откровенного неприятия идеи общественностью. По мнению многих экспертов он не вписывается в текущие реалии экономики.