Бесплатная приватизация жилья стала бессрочной

Бесплатная приватизация жилья будет действовать в России постоянно. Соответствующий закон подписал Владимир Путин, президент РФ.

Программа, согласно которой можно приватизировать жилье на бесплатной основе, неоднократно продлевалась, однако всегда имела четкие временные рамки действия. Ситуация изменилась после того, как на рассмотрение правительства был вынесен законопроект о превращении процедуры в бессрочную. Он прошел два чтения и был утвержден. Закон вступил в силу с момента публикации, то есть 22 февраля 2017 года и провозгласил право граждан РФ на приватизацию имеющегося в их распоряжении жилья безвозмездно в бессрочном порядке.

В первом чтении предполагалось, что бессрочный характер будет актуален только для отдельных территорий (Крым) и категорий граждан (сироты, жильцы домов, признанных аварийными до начала 2012 года). Вместе с тем уже во 2-м чтении высказана идея о всеобщем продлении срока действия программы, но не навсегда, а на два года. Инициатива введения бессрочной безвозмездной приватизации принадлежала Дмитрию Медведеву, занимающему пост главы кабмина.