Число монолитных новостроек в эконом-сегменте растет

За последние 4 года число монолитных новостроек эконом-класса возросло в два раза. Так, по подсчетам компании «Инком-Недвижимость», в конце 2013 года их доля в общей структуре «первички» составляла 29%, сейчас на них приходится 61% нового жилья.

Еще некоторое время назад по монолитной технологии строили преимущественно дома бизнес-класса. Однако уже после 2008 года на рынке стали появляться монолитные новостройки эконом-класса. При их возведении используют особую технологию, обеспечивающую снижение себестоимости. Спрос на такие дома стал активно расти — с 35% до 54% за последние четыре года. В ответ на это застройщики стали формировать соответствующее предложение, и как результат — монолитное эконом-жилье значительно потеснило панельное. Доля последнего за тот же период снизилась с 31% до 17%.

Больше всего квартир в монолитных комплексах предлагается в СВАО столицы — почти 20% общего объема. «Серебро» у Южного административного округа (18%), «бронза» — у САО (14%). Меньше всего эконом-новостроек монолитного типа в ЦАО — не более 1%.

Как отмечают эксперты, затраты на строительство домов по панельной и монолитной технологиям практически равные, и последние выигрывают за счет «гибкости» — дают больше возможностей для конструкторских экспериментов, перепланировок.