Более 200 разрешений на ввод в домов эконом- и комфорт-классов будут получены в 2017 году в столице

К концу текущего года в столице завершится возведение 213 домов массового сегмента с апартаментами и квартирами. Такие подсчеты провели эксперты риелторского агентства «Метриум Групп».

В «старой Москве» ожидается сдача 61 корпуса в строящихся комплексах, в «новой Москве» — 139 зданий. Кроме того, на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию 13 объектов с апартаментами. Это касается массового сегмента, то есть домов эконом- и комфорт-классов. Достраиваемые 213 объектов входят в состав 111 проектов. Некоторые из них будут завершены после сдачи данных построек в эксплуатацию, другие — продолжат расширять. Основное строительство ведется в «Борисоглебском» и «Ново-Никольском» малоэтажных поселках.

Повышение активности застройщиков связывают с последствиями кризиса, обострившего конкуренцию на рынке. Ввиду этого темпы возведения домов достигают рекордных показателей. Так, по некоторым объектам, продажи в которых стартовали в прошлом году, уже в текущем будут получены первые разрешительные документы на ввод в эксплуатацию. Вместе с темпами строительства растут и риски, ведь далеко не каждый девелопер может справиться с ситуацией и выполнить взятые на себя обязательства.