Жилье в бюджетных новостройках дешевеет

Квартиры в столичных новостройках бюджетного сегмента дешевеют. Такую тенденцию четвертый месяц подряд фиксируют эксперты «Метриум Групп».

«Квадрат» недвижимости в бюджетных домах на первичном рынке дешевеет. Так, в феврале 2017 года средняя цена составила 144 700 рублей/кв. м, в то время как в ноябре 2016 года нужно было заплатить 148 600 рублей/кв. м. Аналитики связывают снижение стоимости лотов в новостройках экном- и комфорт-классов с относительно невысоким спросом и изменениями в структуре предложения: становится все больше объектов на раннем этапе готовности. Число сделок сокращается ввиду ожиданий населения. Банки объявили о планах снизить процентные ставки, что заставляет граждан откладывать покупки до более выгодного момента.

Что касается предложения, в феврале не зафиксирован выход на рынок новых бюджетных новостроек. Вместе с тем число квартир становится большим (+13%) за счет старта продаж в новых корпусах строящихся домов. Большую часть лотов составляют квартиры с двумя (более 40%) и одной (почти 38%) комнатами. На трехкомнатное жилье приходится менее 15%, на студии — 5,7%. Многокомнатные квартиры в новостройках эконом- и комфорт-классов встречаются редко — менее чем в 1,5% случаев.