Требования в отношении перепланировки квартир будут пересмотрены

Все работы, затрагивающие перепланировку квартир, должны проводиться в соответствии с нормами, установленными для каждого здания.

По инициативе Минстроя, на рассмотрение правительства внесен законопроект, предусматривающий изменения в порядке проведения перепланировок в жилых домах. Каждый собственник недвижимости должен четко понимать, что его имущество — часть жилого фонда, и любые манипуляции, проводимые с ним, могут повлиять на состоянии всей постройки.

Как сообщает Михаил Мень, занимающий должность главы Минстроя РФ, в законопроекте отображены нормы, при принятии которых требования в отношении перепланировок будут ужесточены. Так, чтобы превратить квартиру в нежилое помещение, потребуется получить согласие более половины владельцев недвижимости в доме. Если при проведении перепланировки будут затрагиваться размеры общей собственности, понадобится одобрение 100% владельцев помещений как в данном подъезде, так и в примыкающих к нему. В одноподъездных домах потребуется согласие всех собственников.

Такие разъяснения приведены на портале столичного стройкомплекса.