Власти РФ ужесточают требования по раскрытию информации о строящихся домах

Согласно нововведениям, которые вступили в силу с реформированием ФЗ №214, ужесточаются требования к застройщикам по раскрытию информации и возводимых объектах.

Как сообщают в пресс-службе Москомстройинвеста, застройщиков обязывают публиковать подробную информацию о строящихся зданиях. Если все требуемые аспекты не будут раскрыты, уполномоченные органы призовут компании к административной ответственности.

Изменения затронули структуру сведений об объекте строительства. Раньше на сайтах содержались преимущественно финансовые и количественные показатели, например, стоимость квадратного метра, метраж. Этого было достаточно, и публиковать ли дополнительные сведения решал сам застройщик. Сейчас же этого мало. Застройщиков обязали размещать сведения, достаточные для принятия решения о покупке. Это данные о самом объекте (расположение, квартирный фонд, благоустройство территории, наличие/отсутствие паркинга, инфраструктура) и строительной компании.

Как сообщает Александр Семенов, занимающий должность начальника в Управлении надзора и контроля долевого строительства Москомстройинвеста, при выявлении нарушений в отношении раскрытия информации, уполномоченные органы будут накладывать на застройщиков существенные штрафы.