На первичном рынке столичной недвижимости представлено около 3 млн кв. м жилья

По данным на конец первого квартала 2017 года, на первичном рынке столицы реализуются квартиры в 636 корпусах. Их суммарная площадь составляет 3 млн кв. м. Такие подсчеты провели аналитики компании Est-a-Tet.

В феврале 2017 года, если сравнивать с январем, объем предложения сократился на 2,7%, а в сопоставлении с февралем 2016 года — возрос на 19,7%. Прежде всего, это касается квартир. Их предлагали на 3,1% меньше, чем месяцем ранее. По апартаментам отмечен спад в пределах 1,2%. Их удельный вес в общей структуре предложения — 21,2%. За февраль в продажу поступили объекты общей площадью 82 500 кв. м, что почти в полтора раза меньше, чем за январь. Это первый тренд к сокращению предложения за последнее время. Прежде, начиная с 2016 года, число лотов в продаже росло из месяца в месяц. Отрицательный тренд эксперты связывают с незначительным вводом новых ЖК, стабильностью спроса на первичное жилье.

Основу предложения в новых проектах составляют лоты комфорт-класса (почти 55%). Четвертая часть зданий — объекты бизнес-класса. Сегменты бюджетного жилья (эконом и комфорт) пополнились преимущественно новыми корпусами в уже реализуемых новостройках.