Средняя площадь квартир в столичных новостройках сокращается

Учитывая ситуацию на рынке, застройщики проектируют жилье меньших габаритов. Так удается обеспечить объем продаж в условиях невысокой покупательной способности граждан.

Средняя площадь жилья в столичных новостройках сократилась на 20% за последние два года. Такие подсчеты провели эксперты компании «Миэль-Новостройки», не принимая во внимание элитные жилые комплексы. В конце 2014 года на территории «старой Москвы» средняя площадь квартиры достигала 80,5 кв. м, сегодня — только 64,4 кв. м. Аналогичная тенденция отмечена в «новой Москве». Здесь два года назад средняя площадь жилья составляла 60,4 кв. м, сейчас — 52,4 кв. м (сокращение на 13 процентных пунктов).

Эксперты связывают это с кризисом, который привел к снижению покупательной способности граждан. Сегодня население стремится приобретать жилье, но не готово тратить на это большие суммы. В такой ситуации поддержать объемы продаж можно за счет снижения бюджета сделки. Сделать это выгодным для застройщиков удается не за счет удешевления квадратного метра, а за счет сокращения площади квартир.

Так, жилье площадью менее 30 кв. м (преимущественно, студии) предлагается примерно в 30% новостроек.