Центробанк снизил ключевую %-ную ставку

В пятницу, 24 марта, прошло очередное заседание директорского состава Банка РФ, на котором принято решение о снижении процентной ключевой ставки до уровня 9,75% годовых. Информация об этом представлена на веб-сайте Центробанка.

Центробанк снизил ключевую %-ную ставку на 0,25 пп, объясняя это замедлением инфляции и постепенным восстановлением экономики. При сохранении курса финансово-кредитной политики удастся сократить валютные риски и достичь целевого показателя по индексу инфляции в 4% уже к концу 2017 года, с дальнейшим удержанием его на этой отметке.

Банк РФ продолжит следить за ситуацией в стране, и не исключает вероятность дальнейшего снижения ставки во втором-третьем кварталах. Следующий пересмотр политики запланирован на конец апреля 2017 года.

Напомним, что кардинальные меры по повышению ставки были предприняты в декабре 2014 года. Тогда она возросла с 10,5% до 17%. Такие действия объясняли растущими девальвационными рисками. Вместе с тем уже в январе 2015 года ключевая ставка была опущена до 15%. Затем Центробанк еще несколько раз менял ее в сторону снижения, в последний раз до 10% в сентябре 2016 года.