Минстрой: взносы в компенсационный фонд ДС не должны учитываться при расчете базы налогообложения

Минстрой выступил с инициативой исключения взносов в компенсационный фонд долевого строительства из базы к налогообложению.

Правительство намерено внести в НК РФ поправку, согласно которой база налогообложения будет уменьшаться на сумму компенсационных взносов в фонд долевого строительства, а доходы фонда будут освобождены от обложения налогом на прибыль. Застройщики возьмут на себя обязательства делать отчисления в фонд до проведения госрегистрации ДДУ, при этом будет исключено дублирование обязательных платежей, в частности, упраздняется обязательство по страхованию ответственности по ДДУ посредством поручительства и взаимного страхования.

Кроме того, неделей ранее приняли законопроект, подтверждающий новые условия работы фонда. Соответствующие поправки отразятся в законах о банкротстве и долевом строительстве.

Застройщики будут формировать фонд компенсационных выплат как подспорье и стимул по своевременному завершению возведения домов, а в случае банкротства — возможность исполнения обязательств и передачи объектов законным собственникам с минимальными потерями времени.