Под жилую застройку выделяют 10% столичных территорий

В правительстве столицы установили порядок землепользования и новой застройки. Правилами закреплены районы, в которых можно возводить новые дома.

Сергей Собянин, занимающий пост мэра столицы, заявил о намерении возвести новое жилье в Москве. Для этой цели выделили 10% территории в пределах «старого» города. Сделать это удастся благодаря корректировке правил землепользования. Новый документ утвержден 28 марта 2017 года. В нем отражены новые подходы к градостроительству. Новые правила распространяются исключительно на столицу в «старых» границах и не действуют в ТиНАО. Используя их, можно соблюсти параметры присутствующей застройки, сохранить природное окружение, обеспечить полноценное развитие производственного комплекса при следовании установленным стандартам.

В список территорий развития войдут 10% площади столицы. Здесь построят жилье, в том числе для переселения граждан из аварийного фонда. Правительство уделяет особое внимание развитию территорий. Так, только в 2016 году удалось нарастить 34% наделов для застройки, выдать разрешительные документы на строительство 1633 зданий.