Процедуры купли/продажи и дарения недвижимости усложнят для пенсионеров и инвалидов

Власти столицы выступили с инициативой ограничить права граждан в возрасте старше 80 лет и инвалидов 1-й группы в отношении дарения, покупки и продажи недвижимости.

Как отметил Владимир Петросян, занимающий пост руководителя в департаменте труда и соцзащиты населения, дарить, приобретать или реализовывать недвижимость инвалиды и пенсионеры смогут только с согласия представителей органов социальной защиты/опеки. По его мнению, в отношении таких граждан должны действовать ограничения, сходные с теми, которые актуальны для недееспособных и несовершеннолетних. В. Петросян не считает, что подобные меры каким-либо образом ущемляют права в аспекте возрастного ценза. По его мнению, это поможет защитить социально уязвимые слои населения и их имущество. Власти получат уверенность в том, что передача объектов проходит на добровольных началах.  

Напомним, что определенные ограничения по сделкам с недвижимостью уже были приняты. Так, продавать, дарить или менять жилье граждане старше 80 лет и пенсионеры 1-й категории могут только при нотариальном заверении договора.