Число квартир в новостройках элит-класса в Москве бьет рекорды

В столице фиксируют стремительный рост объемов предложения жилья в элитных новостройках. За последние пять лет лотов стало в три раза больше.

По данным на начало второго квартала 2017 года, в продаже находятся 2313 квартир/апартаментов в новостройках элит-класса. Это рекордный показатель. Лоты, суммарная площадь которых превышает 300 000 кв. м, представлены в 55 ЖК. Пятью годами ранее элитное жилье можно было приобрести лишь в 22 новостройках. Совокупная площадь 782 квартир и апартаментов составляла 148 000 кв. м.

По мнению Алексея Трещева, директора Knight Frank, стремительный рост объемов предложения связан с несколькими факторами: стабильно высокий спрос на жилье, наличие у девелоперов площадок под застройку, смена предпочтений покупателей и выход из кризиса.

Наиболее активно рынок элитного первичного жилья начал развиваться полтора года назад. В 2016 году появились 15 новых комплексов, а за первый квартал 2017-го — предложение возросло на 8% в сравнении с предыдущим и на 28% в сравнении с 2015-м годом. Рост предложения сопровождается корректировкой цен в пользу снижения. Так, за первый квартал текущего года средняя стоимость уменьшилась на 5% в сравнении с 2016 годом.