Эксперты отмечают насыщение рынка малогабаритного жилья в столице

Предложение квартир маленькой квадратуры сокращается в столице. Покупатели переориентировались на многокомнатное жилье в новостройках.

По мнению экспертов, рынок первичной недвижимости небольшой площади перенасыщен. По данным на начало второго квартала 2017 года предложение такого жилья не превышает 1% в общей структуре. Это 498 квартир. Для сравнения, в марте прошлого года в продаже находились 935 лотов, что составляло 5% от общего объема предложения. Стоит отметить, что под малогабаритным жильем подразумевают квартиры площадью до 30 кв. м. Они долгое время пользовались популярностью ввиду доступности. Даже в элитных новостройках можно было приобрести квартиры относительно недорого за счет небольшого метража. Вместе с тем такое жилье едва ли назовешь комфортным для семей, что предопределило новую тенденцию на рынке — смещение акцентов в пользу многокомнатных квартир. В связи с этим девелоперы корректируют квартирографию, реагируя на спрос.

Аналогичную ситуацию отмечают в отношении апартаментов. Лоты площадью до 30 кв. м в минувшем году составляли почти треть предложения, в начале апреля текущего года на их долю приходится менее 15%.