Эксперты прогнозируют рекордный рост предложения новостроек в столице

По мнению аналитиков компании «Миэль-Новостройки», к концу текущего года Москва побьет рекорд по количеству новостроек и обойдет по этому показателю область.

Эксперты прогнозируют, что к концу 2017 года новых ЖК в столице станет больше, чем в Подмосковье. Они также отмечают, что к настоящему времени объемы предложения в городе и области практически сравнялись: 3, 097 млн кв. м в Москве против 3,13 млн кв. м в Подмосковье. Вместе с тем еще двумя годами ранее разрыв был существенным. Так, на начало 2015 года в области были представлены 3,41 млн кв. м квартир в новостройках, в то время как в столице — почти в два раза меньше. Предложение по Московскому региону имело следующую структуру: 65% Подмосковье и 35% Москва.

Все изменилось за последние два года. В столице появились новые площадки для застройки, часть инвесторов ушли из области в Москву. За последние 12 месяцев объем реализации жилья в московских новостройках вырос в два раза. За первый квартал текущего года удалось зарегистрировать 5400 ДДУ, в то время как годом ранее этот показатель составлял 2600 договоров.