Предложение элитного жилья в столице увеличивается

Предложение квартир в элитных новостройках Москвы выросло за четыре месяца текущего года на 10%. На продажу выставлены квартиры общей стоимостью 222 млрд рублей.

Эксперты отмечают рост количества квартир в сегменте «элит» на первичном рынке столицы. В сравнении с маем 2016 года их стало на 22% больше. Такие данные приведены в исследовании компании Knight Frank. Предложение пополняется за счет появления на рынке как абсолютно новых объектов, так и новых очередей в уже существующих. За четыре месяца 2017 года в продажу поступило жилье в четырех жилых комплексах и четырех корпусах в уже реализуемых ЖК.

Появление нового предложения в домах, находящихся на невысокой стадии готовности привело к некоторому снижению цен. Так квадратный метр в элитных новостройках подешевел на 6%, и на начало мая его цена составила 736 000 рублей. Средняя сумма сделки фиксируется экспертами Knight Frank на уровне 95 млн рублей.

По данным компании Kalinka Group «квадрат» недвижимости варьируется в диапазоне от 486 000 до 982 000 рублей. Чаще всего элитное жилье покупают в Хамовниках и Тверском районе. Самые дорогие сделки зафиксированы на Патриарших прудах, в районах Остоженка, Таганка.