Доля ветхого жилья в столице незначительна в сравнении с другими регионами

Москва находится в конце списка российских регионов по численности ветхого жилья. По данным Росстата ей принадлежит 82-е место, с долей аварийных домов 0,3% в общей структуре.

Лидируют в списке Тува и Якутия, где на ветхий фонд приходится около 17% недвижимости жилого назначения. Много аварийных домов сосредоточено в Ингушетии, Магаданской области, Ханты-Мансийском округе.

В столице и Санкт-Петербурге на долю ветхих построек приходится 0,3% и 0,2% недвижимости соответственно. Средний для страны показатель составляет 2,5%. В разрезе округов он наименьший в Южном ФО — 1,1%, наивысший — в Северо-Кавказском (5,9%). Столичная программа реновации стартовала в феврале текущего года. По плану правительства в нее должны были войти пятиэтажки суммарной площадью 25 млн кв. м. На их месте планировалось возвести более 35 млн кв. м нового жилья. Ориентировочный объем инвестиций для реализации программы — 3,5 трлн рублей. С момента разработки законопроект претерпел изменения. Он (с поправками) будет представлен на втором чтении 9 июня 2017 года.