Эксперты отмечают спад на рынке первичного жилья в столице

По итогам мая темпы продаж квартир в столичных новостройках сократились почти на 20%. Эксперты компании «Метриум Групп» связывают это с большим количеством праздничных и выходных дней.

По данным, которые приводятся в Росреестре, в мае удалось заключить 4159 ДДУ, почти на 20% меньше, чем месяцем ранее. Эксперты прогнозировали такую ситуацию и связывали ее с фактором сезонности. В текущем году многие россияне выехали на майские праздники за пределы страны. Отток примерно в полтора раза превысил прошлогодний, что и стало причиной снижения активности на рынке первичного и вторичного жилья. Если сравнивать объемы сделок с маем 2016 года, то ситуация иная. Количество договоров ДУ возросло почти на 70%. Покупатели отдают предпочтение домам на стадии готовности не ниже 50%. В таком случае риск получения долгостроя и, как следствие, потери денег, существенно снижается.

Что касается рынка вторичного жилья, здесь активность снизилась в сравнении как с апрелем, так и с прошлым годом. В мае 2017 года подписали на 10% меньше договоров, чем в апреле и на 9,1% меньше, чем в мае 2016 года.